logo

11 дек. 2014 г.

BIEE11g: Mapviewer + мозаичная карта OSM Mapnik

Всем привет!

Сегодня в очередной раз хочу вернуться к теме визуализации данных Oracle BI на географической карте.
Тема эта в моем блоге мусолилась часто: BIEE 11g: Mapviewer + OpenStreetMap, BIEE11g: Mapviewer + OpenStreetMap как WMS + HttpProxy, BIEE 11g: WriteBack на карте
Но мне все равно есть что рассказать нового - как показывать в качестве фоновой карты картинки-ячейки мозаичной карты от LGPL-ресурса OpenStreetMap Mapnik.

Зачем это нужно?
Чтобы показывать в BI "красивые карты" с графической информацией о морях, реках, дорогах, рельефом местности, городами и т.д.
Все то, к чему мы привыкли, используя общедоступные картографические ресурсы (Google Maps, Yandex Maps etc). Если не использовать подгрузку этих внешних данных в виде картинок, то придется хранить в БД Oracle в виде SDO_GEOMETRY все привычные пользователям геометрии ("и тропинку, и лесок"), откуда-то брать эти данные, поддерживать в актуальном виде, и визуализировать с помощью mapviewer, нагружая его отрисовкой множества геометрических слоев, не связанных непосредственно с задачами аналитики в BI.

Но у нас уже настроена подгрузка фоновой карты в javascript-функциях
Да, и я сам описывал как это сделать в сообщении BIEE 11g: Mapviewer + OpenStreetMap. Но минус этого решения в том, что для отображения карты в браузере пользователя необходимо подключение к интернету. Также следует понимать, что при работе сотни пользователей с аналитическим отчетом в BI, данные которого визуализируются на карте, каждый пользователь будет скачивать из интернета одни и те же картинки-ячейки, увеличивая интернет-трафик.

Но разве не эта же проблема была решена в сообщении BIEE11g: Mapviewer + OpenStreetMap как WMS + HttpProxy
Да, именно. Вот только там есть ряд неточностей, связанных с тем, что WMS (web map service) ресурсы с данными OpenStreetMap периодически меняют свои адреса - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WMS. А также неприятность в том, что эти WMS ресурсы содержат не очень подробные данные по России. Гораздо более качественная, подробная и красивая картинка получается при работе с OSM Mapnik.